Музыкальное развитие

29 сентября 2011 - Учитель пения
Музыка имеет происхождение с древнейших времен. Музыка является особенным и уникальным качеством формирования личностных качеств человека. Музыка выражает чувства и мысли.

Стоит помнить, что если в семье слушают музыку, то и ваш ребенок полюбит ее. А если родители не способствуют музыкальному развития ребенка, но при этом хотят, чтобы у малыша появилась тяга к музыкальному искусству, то ничего из этого не получится. Пойте с ребенком в караоке и под детские музыкальные произведения, которые можно без проблем купить на дисках или скачать из интернета. Не маловажным фактом является то, что ранние занятия музыкой формируют у ребенка чувство самовыражения и поднимают самооценку.

Развитие музыкального слуха.
Многие родители переживают, что у ребенка нет «слуха». Музыкальный слух необходимо развивать, для этого необходимо, чтобы ребенок постоянно «общался» с музыкой. Включайте малышу детские песенки, мультфильмы и детские концерты. Дети быстро привыкают к музыкальным звукам, а начиная с 5 лет ребенок оттачивает чувство ритма. Главное не запустить это развитие.


Важно знать:
1. Детям нельзя петь в холодную погоду, так как можно простудиться.
2. Пойте детям песни их возраста.
3. Чтобы ребенок полюбил музыку, пойте и слушайте музыку вместе с ним.
4. Следите за тем, чтобы ребенок пел нормальным голосом, и чтобы его пение не переходило в крик.
5. первые занятия по музыке не должны быть более 15 минут.   
Комментарии (11)
Джоник First # 3 октября 2011 в 13:46 0
Верно ,что с голосом шутить, а тем более в раннем возрасте не стоит. Голос еще формируется и излишние нагрузки ни к чему. А в период, когда голос "ломается" вообще не рекомендуется петь. (Это на будущее!)
Olga Wolchova # 4 октября 2011 в 09:22 0
Музыка играет большую роль в жизни человека. Она хорошо выражает чувства. Её можно слушать когда хорошо, когда плохо, когда весело, вообщем всегда. Музыка может поднять настроение или навеять воспоминания из прошлого. Музыка сопровождает на протяжение всей нашей жизни.
Ребёнка надо приучать к музыке с самого детства. Лучше даже, ещё когда ходишь беременной слушать музыку определённого направления.
Конечно многим родителям хочется чтобы их ребёнок занимался музыкой. Но на мой взгляд, надо прислушиваться ещё и мнения ребёнка. Не стоит в этом вопросе перегибать палку или деспотично заставлять ходить в музыкальную школу. К ребёнку нужен подход. Надо чтобы ему это занятие нравилось.
Вячеслав # 8 октября 2011 в 11:25 0
Когда я был маленький, родители отдали меня в музыкальную школу по классу баяна. Я все схватывал налету, и учитель перестал обращать на меня внимание, занимаясь, по большей части, с отстающими. Мне стало скучно, и я ушел. И у родителей не получилось вернуть меня в школу. А теперь я думаю, что нужно было им настоять на своем и ЗАСТАВИТЬ меня продолжать музыкальное образование. Нравилось бы мне это или нет...
cry
Марина Писанка # 10 октября 2011 в 21:16 0
Нашей дочке 1 год, она любит музыку с первых месяцев. Как только услышит где-то музыку, сразу показывает, что надо танцевать. Сейчас мы вместе с ней поем детские песенки, отдельные слова она повторяет. Мы считаем, что без музыки не возможно правильное воспитание ребенка. Будем и дальше, всячески, развивать интерес к музыке.
Yevgeny Vladimirovich # 16 октября 2011 в 20:36 0
Я сам закончил музыкальную школу и считаю что через это должен пройти каждый. Это как для мужчины армия (закаляет). Так музыкальное воспитание дает много духовности и развивает не только голову. Настраивает на прослушивание правильной музыки и самого ребенка к развитию.
Светлана Миронова # 1 ноября 2011 в 00:17 0
Интерес к музыке прививается ребёнку ещё во время беременности. Необходимо слушать музыку, танцевать, петь колыбельные. Мой сын с первых месяцев предпочитает колыбельную, которую я пела во время беременности.
Ольга Дячино # 19 октября 2011 в 11:22 0
Музыка очень важная часть развития маленького человека. Обратите внимание, что все развивающие мультики («Профессор Карапуз», «Baby Einstein», «Я все могу» и другие) создаются с музыкальным сопровождением. В видео используют классическую музыку, детские песенки, музыкальные композиции. И детям эта музыка нравится, они танцуют под нее, а песенки стараются петь. Так что развивайте своих малышей, смотрите развивающие мультики и слушайте музыку.
Аурика Петрова # 21 октября 2011 в 14:42 0
У меня были знакомые детки, которые не хотели прослушивать классические композиции. Они любили только свой рэп и клубную музыку. Я задалась вопросом: почему такое равнодушие и отсутствие желания развивать свой музыкальный вкус? Одним из педагогических критериев было выбрано мной то, что музыка - неотъемлемая часть быта и жизненного пространства ребенка. Как классный руководитель, я организовала посещение нашими детьми концерта органной музыки и для закрепления материала в школе был проведен турнир по классической музыки со сладким столом на завершение. Результаты не заставили себя долго ждать. Две девочки и один мальчик теперь слушают Баха, правда в современной обработке.
Вася Федечкин # 7 ноября 2011 в 00:25 0
Мне кажется, что музыка никак не может навредить, если всё делать правильно и в меру, наоборот, она воспитает в ребёнке личность, характер.
Дашуня Каменюк # 14 февраля 2012 в 13:10 0
я обучаюсь в школе уже 8 лет (1 год был подготовительный). И все получалось лучше, чем у других и 6 классе, по неизвестным причинам мне надоело учиться. как хорошо, что родители не разрешили мне бросить, потому что теперь я понимаю, как здорово играть на фортепьяно. Теперь я играю не то, что за 7 класс, а немного за 1 курс музыкального колледжа!!! теперь я понимаю, что петь песенки, плясать под музыку могут все, а вот сыграть настоящую классику уже-нет.
Fander Kyc # 3 марта 2012 в 11:32 0
Занятие музыкой, помогает не только снять стресс или какие-то плохие мысли, но и развить в человеке личность. Музыка - хороший помощник в нашей жизни и было бы глупо не развивать в себе музыкальные таланты.

← Назад